Anmeldung

Termine

25.09.2018 Jahrgangsstufentest Deutsch 6

26.09.2018

08.30 - 09.15 Uhr Wahl Schülersprecher/Verbindungslehrer

27.09.2018

Jahrgangstufentest Mathematik 6

02.10.2018

allgemeiner Wandertag

05.10.2018

wanted handwerk

04.10.2018

19.00 - 19.30 Uhr EB-Wahl
ab 19.30 Elternabend

16.10.2018

Mentorentraining „nicht-egal“

23.10.2018

Netzcafé für die 8.-10. Klassen (Betriebe stellen sich und ihre Ausbildungsberufe den Schülern vor)

08.11.2018

Aktionstag „nicht-egal“

13.11.2018

9a / 9b / V1 / 10 Ma / 10 Mb : Theater Radiks im Jugendhaus, Beginn: gesonderte Info

12.-16.11.2018

8abM Praktikum

26.-30.11.2018

9abM Praktikum

27.11.2018

16 - 18.30 Uhr Erster Elternsprechtag

12.12.2018

16.00 - 18.30 Uhr Weihnachtsbasar

20.12.2018

9M / V1 - Berufspräsentationstag an der Staatl. Realschule

20.12.2018

8.00 Uhr ökumenischer Gottesdienst in der Basilika

18.-25.01.2019

9abM  - Übungsprojekt

05.02.2019

19.00 Uhr Informationsabend zur Berufswahl im Berufsinformationszentrum "BiZ"

07.02.2019

19.00 Uhr Informationsabend "Übertritt" in den M-Zweig / Wirtschaftsschule

12.02.2019

19.00 Uhr Elternabend - Polizeiprojekt "sauba bleim"

15.02.2019

Zwischenzeugnis

27.02.2019

VERA 8 Mathematik (verpflichtend)

18.-22.02.2019
und/oder
25.03.-05.04.2019

Anmeldung 3- und 4-stufige Wirtschaftsschulen

bis 01.03.2019

Anmeldung in den M-Zug / QA-Externe

12.03.2019

16.00 Uhr bis 18.00 Uhr "Grundschulnachmittag"

19.03.2019

16.00 Uhr bis 18.30 Uhr 2. Elternsprechtag

23.03.2019

Lehrstellenbörse 7.-10. Klassen im Berufsschulzentrum

01.-05.04.2019

8abM Praktikum

08.04.2019

19.00 Uhr Informationsabend "Vorbereitungsklasse"

11.04.2019

19.00 Uhr Informationsabend "Ganztagesklasse 5"

03.-10.05.2019

10 M Projektprüfung

06.-08.05.2019

Probeunterricht Wirtschaftsschule

06.-10.05.2019

Praxiswoche QA

14.-16.05.2019

Probeunterricht Gymnasium und Realschule

17.-24.05.2019

9abM Projektprüfung

20.-24.05.2019

10M Abschlussprüfung Deutsch mündlich

22.05.2019

19.00 Uhr Informationsabend "Berufsorientierungsmaßnahmen" im Technologiezentrum

27.-29.05.2019

10M Abschlussprüfung Englisch mündlich

03.-07.06.2019

7abM im Technologiezentrum

05.-06.06.2019

Ramazan Bayrami (Befreiung auf Antrag)

25.-27.06.2019

Abschlussprüfungen Mittlere Reife

01.-04.07.2019

Abschlussprüfungen QA

08.-12.07.2019

V1 Praktikum

19.-22.07.2019

Anmeldung M10 für Regelschüler aus der 9. Jahrgangsstufe

18.07.2019

18.30 Uhr ökumenischer Gottesdienst für die Abschlussschüler in der Krypta der Basilika

19.07.2019

Abschlusszeugnis

24.07.2019

8.00 Uhr ökumenischer Jahresabschlussgottesdienst

26.07.2019

Jahreszeugnis

Unterrichtsfreie Zeiten 2018/2019

31.07.18 - 10.09.18 Sommerferien
03.10.18 Tag der deutschen Einheit
29.10.18 - 02.11.18 Herbstferien
21.11.18 Buß- und Bettag
22.12.18 - 05.01.19 Weihnachtsferien
04.03.19 - 08.03.19 Winterferien
15.04.19 - 27.04.19 Osterferien
01.05.19 Tag der Arbeit
30.05.19 Christi Himmelfahrt
10.06.19 - 21.06.19 Pfingstferien
29.07.19 - 09.09.19 Sommerferien